Конкурс экологических сказок

Привлечение внимания школьников города к проблемам ООПТ РМЭ и г. Волжска, участие в природоохранной деятельности заповедников, национальных парков, пропаганда бережного отношения к окружающей среде, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения, развитие творческих способностей учащихся – таковы были цели этого конкурса.

Соответствующий критериям природоохранный сценарий команды школьного лесничества «Молодой лесник» СШ №6 города Волжска «Возле речки, у Илети или Давайте жить одной семьёй», как эколого-познавательное и законченное литературное произведение, стал победителем этого конкурса.

«Перед нами стояли непростые задачи. Кроме уникальности текста и оригинальности идеи, нужно было представить достоверную и научную информацию о различных природных объектах, – рассказывают юные сочинители Никита Котляков и Дарья Мартьянова. – Обязательным было использование местного материала. И мы в свой сценарий включили информацию о волжских парках «Дружба» и «Дубовая роща». А героями нашей сказки стали мальчик Плохиш, Мышка, Заяц, Волк, Медведь, всезнающая Сорока, Черёмуха, марийский Старейшина и, конечно же, юные лесоводы ШЛ «Молодой лесник» (руководитель Тимофеева Л.А.). В дальнейшем эту сказку мы будем использовать при просветительской природоохранной работе с населением».