Решаем вместе
Есть вопрос?

Поиск

Авторизация

Единый урок безопасности в сети Интернет

 

Учащиеся прошли онлайн-тест по кибербезопасности, в котором вопросы выдавались случайным образом из бассейна вопросов на сайте единого урока для детей www.единыйурок.дети, по окончании тестируемые получили  сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. Так же были проведены уроки-дискуссии на тему «Безопасный интернет». В качестве домашнего задания ученикам было предложено пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителям пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Были проведены уроки «Безопасность в интернете» от Академии Яндекса на сайте www.stepik.org,  в которых учащиеся прошли курсы состоящие из трех разделов. Каждый раздел состоит из конспекта для самостоятельного изучения, видео-урока и теста, помогающего лучше усвоить изученный материал. Учащиеся узнали, как мошенники в интернете охотятся за нашими данными и деньгами, о видах мошенничества и о том, как им противостоять. Младшие классы познакомились с советами Фиксиков и робота Каспера на темы: общение в игре, приватность аккаунтов, пароли, сообщения со взломанных аккаунтов, опасности на надежных сайтах, никогда не разговаривайте с неизвестными, ложная информация, фишинг, пиратские сайты, кибербуллинг, тролли, профили, встроенные покупки, вирус. Создали памятки на тему «Дети в интернете» с помощью раскраски от МТС. С учащимися проведены Викторины: «Как вести себя в интернете» от лаборатории Касперского.

С родителями были проведены беседы на родительских собраниях на темы: «Безопасность в сети интернет», «Ваш ребенок в опасности», так же они были ознакомлены с памятками: «Опасные ситуации требующие особого внимания», «Как уберечь ребенка от вовлеченности в наркоторговлю», «Что делать родителям если они обнаружили опасность».