Решаем вместе
Есть вопрос?

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности ДО

Материально-техническое обеспечение и предметная среда, создаваемая в МОУ СШ № 6 «Дошкольное отделение» в соответствии с требованиями ФГОС ДО и учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования, обеспечивает возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Предметно-пространственная среда, организованная в МОУ СШ № 6 «Дошкольное отделение»,  постоянно пополняется и способствует всестороннему развитию, обеспечивает эмоциональное благополучие воспитанников, отвечает интересам и потребностям детей; в воспитательно-образовательном процессе помогает осуществлению комплексного подхода. МОУ СШ № 6 «Дошкольное отделение» имеет следующие помещения для организации непосредственно образовательной и дополнительной образовательной деятельности с детьми: кабинет учителя-логопеда, кабинет ИЗО-деятельности, кабинет педагога-психолога, музыкальный спортивный зал, методический кабинет.

Спортивный зал расположен на втором этаже здания, используется для проведения занятий физкультурно-спортивной направленности. Музыкальный зал расположен на втором этаже здания, используется для проведения занятий художественно-эстетической направленности. Кабинет ИЗО-деятельности расположен на третьем этаже, используется для проведения занятий художественно-эстетической направленности (рисование, лепка, аппликация).

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий.

Условия доступности МОУ СШ № 6 «Дошкольное отделение» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
  • Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда.
  • Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе   адаптированных образовательных программ.
  • В МОУ СШ № 6 «Дошкольное отделение» специалистами  службы ПМПк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека расположена в методическом кабинете. В наличии имеются методические пособия и книги для занятий с детьми, учебно-дидактические материалы, информационно-коммуникационные средства.

Объекты спорта

  • Спортивный зал
  • Групповые центры "Физкультурный уголок"
  • 12 игровых участков с прогулочными верандами, 2 спортивные площадки

Средства обучения и воспитания

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к зданию  территории

Для обеспечения безопасности МОУ СШ № 6 «Дошкольное отделение» оборудовано специальными системами: кнопкой «Тревожной сигнализации» (экстренный вызов наряда полиции); автоматической пожарной сигнализацией (АПС); первичными средствами пожаротушения. На каждом этаже имеются планы эвакуации. В целях обеспечения безопасности в учреждении осуществляется круглосуточный контроль за помещениями и территорией. Ведется профилактическая работа с персоналом и детьми по предупреждению (предотвращению) чрезвычайных ситуаций, в т.ч. организовано проведение:

- инструктажей о действиях сотрудников и воспитанников детского сада при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий;

- учебных объектовых тренировок по эвакуации персонала и воспитанников при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации;

- занятий, досугов, бесед по основам безопасности жизнедеятельности с воспитанниками. Разработаны, изучены персоналом и применяются в работе инструкции по Пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, гражданской обороне, охране труда и технике безопасности. Назначены ответственные работники за состояние пожарной безопасности во всех помещениях здания и на территории. Все входные двери снабжены системой ограниченного доступа. На территории МОУ СШ № 6 «Дошкольное отделение» установлено видеонаблюдение (24 видеокамеры).

Структура  предметно-пространственной среды, обеспечивающая образовательную деятельность воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса учреждения (компьютерное обеспечение)

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - имеется пандус для беспрепятственного доступа детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание МОУ СШ № 6 Дошкольное отделение.