Решаем вместе
Есть вопрос?

Поиск

Авторизация

Безопасность на дороге (ПДД)

 

 

 

По итогам 6 месяцев 2023 года на территории Российской Федерации отмечен рост основных показателей дорожно-транспортной аварийности. Количество ДТП увеличилось на 3,9%, число погибших – на 2,9%, раненых – на 3,6%. Несмотря на это в 39 регионах число погибших снизилось, а в 9 субъектах РФ отмечено снижение всех трех основных показателей аварийности.

По результатам оценки в июне 2023 года значение показателя «удовлетворенность безопасностью дорожного движения» по Российской Федерации в целом составило 59,7%. При этом удовлетворенность безопасностью дорожного движения водителей транспортных средств находится на уровне 60%, пассажиров – 57%, пешеходов – 65%.

Наиболее массовыми видами ДТП являлись столкновение транспортных средств (45,1%), наезд на пешехода (25,9%) и съезд с дороги (10,1%).

Основными видами нарушений ПДД, допущенных водителями ТС, являлись несоблюдение очередности проезда перекрестков (19,9%), несоответствие скорости конкретным условиям движения (19,9%). Наибольшее число погибших зафиксировано вследствие выезда на полосу встречного движения (32,3%), несоответствия скорости конкретным условиям движения (27,5%).

Отмечено снижение показателей аварийности с участием водителей с признаками опьянения. Количество ДТП сократилось на 19,9%, число погибших – на 36,5%, раненых – на 17,3%.

При незначительном увеличении на 0,2% количества наездов на пешеходов число погибших пешеходов снизилось на 5%.

Увеличилась доля ДТП с пострадавшими пассажирами, не пристегнутыми ремнем безопасности. Количество таких ДТП увеличилось на 9%, число погибших – на 16,2%.

Отмечается рост основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. Количество ДТП с пострадавшими детьми в возрасте до 16 лет возросло на 8,6%, число погибших детей – на 7,4%, раненых – на 9%.

Произошел рост аварийности с участием средств индивидуальной мобильности. По сравнению с первым полугодием 2022 года количество ДТП увеличилось на 181,9%, число погибших – на 100%, раненых – на 183,2%.

Более подробно ознакомиться с обзором дорожно-транспортной аварийности в Российской Федерации за 6 месяцев 2023 года можно, перейдя по активной ссылке.

 
 

 Telegram-канал  "Безопасные дороги детям" https://t.me/gibdd_rme_o_detyah разработанный Госавтоинспекцией  Марий Эл),  который   носит информационный характер, благодаря которому родители и педагоги смогут ознакомиться с нормами и правилами дорожного движения, а также тематическими материалами о безопасности детей на дорогах.

 

Паспорт дорожной безопасности.

Организация перевозки групп детей (пошаговая инструкция)

"Памятка организаторам перевозок групп детей автобусами" (смотреть)

Безопасность на дороге

 Комплект информационно-образовательных материалов по тематике БДД для работы с родителями

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации в части необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённых пунктов.