Решаем вместе
Есть вопрос?

Поиск

Авторизация

Военному делу учиться - всегда пригодится!

На протяжении 18-ти дней наши ребята вместе с другими осваивали навыки тактической, огневой, специальной и строевой подготовки, совершали полевые выходы, состязались в спортивных играх. У них была возможность изучить быт военнослужащих Российской армии, ощутить её дух, познакомиться с новейшими образцами военной техники.

         Юноши, прошедшие образовательные и соревновательные программы, вступили в ряды движения «Юнармия» и дали первую в своей жизни присягу на верность Родине.

         В течение первой смены, которая длилась 18 дней, в этих лагерях прошли спортивную и военную подготовку 360 учащихся. Большинство из них – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также воспитанники шести окружных кадетских корпусов и представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

         Для подростков была предусмотрена увлекательная культурно-экскурсионная программа с посещением главных достопримечательностей Нижегородской области.

         Хочется отметить, что в копилке достижений юнармейцев-волжан немало призовых мест. В ряде конкурсов и соревнований по военно-прикладным видам спорта они стали первыми!

      В сложнейших состязаниях, таких как, «Выживание в природной среде», «Топография», выполнение норматива «Метание гранаты на точность», «Великие полководцы России», "Стрельба из пневматической винтовки», "Визитная карточка команды", набрав большее количество очков, наши ребята стали победителями!

         А в конкурсах «Правила противопожарной безопасности», «Боевой листок» и в первенстве по футболу они стали призёрами (3 места).

         Говоря о футболе, ребята дружно рассказывают, что зам. командира взвода Иван Романов успел побывать на "Чемпионате мира-2018".

         Заслуженные награды ребятам были вручены на итоговом торжественном мероприятии, в котором приняли участие высокопоставленные чины - помощник полномочного представителя Президента в ПФО Владимир Колчин, заместитель командующего Приволжским округом войск Национальной гвардии Российской Федерации по работе с личным составом Алияр Абдуллаев, военный комиссар Нижегородской области, депутат Законодательного Собрания Владимир Паков,действующие военнослужащие, представители военно-патриотических клубов, творческие коллективыи другие почётные гости.

         В ходе церемонии торжества ребята продемонстрировали свои умения в юнармейской военизированной эстафете, показали элементы рукопашного боя, исполнили вокально-хореографические композиции с флагами, прошли единым строем с курсантами и личным составом военной академии.

         По итогам первой смены лагеря в Кстове команда Республики Марий Эл заняла 3 место , 2 - Удмуртия, 1 - Пермский край.

         "Наблюдая за ребятами, мы убедились, что для многих из них участие в программе лагеря «Гвардеец» станет импульсом для выбора жизненного пути и профессии, а полученный опыт обязательно поможет стать достойными гражданами своей страны", - подчёркивают руководители команды Патрикеев С.А. и Толстых А.С.

  Использованы материалы:

                http://mayak-news.ru/?p=2950

                http://obrazov.cap.ru/news/2018/07/02/torzhestvenno-zavershilasj-pervaya-smena-yunarmejskogo

  фото на память команда Республики Марий Эл