Географический диктант у нас в школе.

"Волжский" географический диктант

1 ноября 2015 года в МОУ «Средняя школа № 6» города Волжска в заранее подготовленных четырёх класс-кабинетах прошла образовательная акция "Первый Всероссийский географический диктант", который стартовал ровно в 12 часов.

Тема геодиктанта в этом году – "Моя страна - Россия". Его провели Ануфриев Максим Александрович, к.с.н. – доцент кафедры факультета лесного хозяйства и экологии ПГТУ и Прокофьева Анна Александровна – магистрант Института леса и природопользования ПГТУ.

70 разновозрастных участников проверяли свой уровень географической грамотности. Самыми юными участниками стали члены школьного лесничества "Молодой лесник" – учащиеся 6а класса СШ №6. Самый взрослый возраст – 59 лет.

Для проведения диктанта администрация школы создала самые благоприятные условия: было организовано дополнительное дежурство, работали волонтёры.

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ГОДУ СВЕТА И СВЕТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий.

Цель инициативы - повысить осведомлённость мирового сообщества в вопросах света, улучшить понимание новых технологий, которые решают проблемы в области энергетики во всех сферах жизнедеятельности человека.

2015 год выбран годом света ещё и потому, что к нему приурочен ряд важных круглых дат, относящихся к науке о свете.

Мероприятия, проводимые в рамках инициативы должны нацелить молодежь на научное образование, привлечь внимание к проблемам развивающихся стран, способствовать международному научному сотрудничеству и партнёрству в области создания новых световых технологий и производств, повысить значение оптических технологий в современном обществе.

На сайте https://opros.ok.ru  можно пройти тест

Час кода

Час кода 2015

Необычный урок информатики — во всех школах
страны! Программировать — это просто! #часкода!

Кроме того, во время проведения акции много интересного ждет и преподавателей! На сайте проекта представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.
Мы искренне верим, что акция #ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.

Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!

Наша школа тоже принимает участие в данной акции!

Географический диктант

Наша школа выбрана региональной площадкой для проведения всероссийского географического диктанта 2015!

Экологическое воспитание

Талантливая молодёжь на защите леса

На республиканском конкурсе "Подрост" МОУ СШ № 6 города Волжска представляла Новикова Анастасия, учащаяся 10 а класса.

***

9 октября в Йошкар-Оле в Поволжском государственном техническом университете прошёл ежегодный лесной юниорский конкурс исследовательских и опытнических работ "Подрост-2015". В этом году было заявлено 29 работ юных лесоводов и экологов со всех муниципальных образований республики.

Как всегда, юные волжане-натуралисты приняли самое активное участие. Школьное лесничество "Молодой лесник" МОУ СШ № 6 представила одну исследовательскую работу, МУДО "ВДЭЦ" - 3 работы.

Учащаяся 10а класса средней школы №6 города Волжска Анастасия Новикова награждена подарочным сертификатом и грамотой Министерства образования и науки РМЭ и ГБОУ ДОД "Детский эколого-биологический центр" "За высокие показатели в республиканском лесном юниорском конкурсе исследовательских и опытнических работ "Подрост-2015", которая выступила с природоохранным проектом "История создания, определение породного состава и проблемы школьного парка" (руководитель проекта Тимофеева Л.А.). По баллам - это 4 место.

При разработке проекта большую практическую помощь оказали руководитель Алексеевского лесничества Поларшинова А.А., инженер Напольских А.А. и начальник лесного участка ООО "Алексеевское" Маторкин А.А., кандидат сельскохозяйственных наук.

При инвентаризации деревьев и кустарников школьного парка заметный вклад внесла ученица 6а класса Александрова Карина.

Лучшие работы республиканского "Подроста" будут отобраны на всероссийский конкурс.

Тимофеева Л.А., руководитель ШЛ "Молодой лесник" МОУ СШ № 6.